20151203

Как смотреть стереограммы


Что бы научиться смотреть стереограммы, мне кажется, экрана монитора не достаточно. Лучше конечно начинать учиться смотреть такие картинки на листе бумаги.

Есть хороший способ (на экране это будет довольно проблематично проделать, но как знать), о котором я вам расскажу. Возьмите в руки лист (это может быть книга, газета, или даже экран монитора :-) ) и приблизьте его максимально близко к лицу так, что бы он касался кончика носа. Не пытайтесь сфокусировать ваш взгляд на изображении.

Представьте себе, что перед вами нет никакого листа с картинкой - ничего, и смотрите как бы сквозь на расстояние, большее чем до книги.

Вот сказал :-) Ваши глаза в этот момент должны выглядеть примерно так:



Но это не должно вас останавливать... Расслабьте ваши глаза. Вполне можно понять улыбки окружающих - не обращайте внимания. Постепенно начинайте двигать от носа эту картинку, но, повторяю, не фокусируйте взгляд на картинке.

Пусть изображение будет мутным. Двигайте картинку пока ваши глаза "не сдадутся" в смысле не сфокусируются на какой-то конкретной точке рисунка.

После этого проделывайте эту операцию заново до тех пор, пока примерно на расстоянии 20-30 см ваши глаза перестанут фокусироваться в какой-то конкретной точке картинки (это произойдёт далеко не сразу - будьте терпеливы).

Если у вас это получится, т.е. вы сможете смотреть сквозь неё, когда она находится на расстоянии 30-ти см, продолжайте находиться в таком положении.

Постепенно изображение начнёт проявляться, но глаза не будут смотреть в одну точку. Этого нам и надо - левый глаз должен смотреть на одну точку, а правый - правее несколько сантиметров.

После этого, когда изображение прояснится, а глаза будут смотреть на "разные" (удалённые друг от друга на некоторое расстояние) точки, то перед вами появится настоящее объёмное изображение - вы будете в восторге!

Немає коментарів:

Дописати коментар